НБУ согласен на расследование его работы независимыми экспертами

НБУ согласен на расследование его работы независимыми экспертами

Национальный банк не считает создание парламентской следственной комиссии по расследованию действий НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц проблемой, но настаивает на отсутствии конфликта интересов при утверждении ее состава и дальнейшей работы.

Об этом заявила первая замглавы НБУ Катерина Рожкова, сообщает регулятор в Facebook.

«Проверки деятельности госструктур, в частности НБУ, - это нормальная практика. И нас действительно регулярно проверяют и Счетная палата, и правоохранительные органы. Но вопрос в другом: если такая комиссия существует, то в нее не должны входить люди, имеющие прямой или опосредованный конфликт интересов», - считает Рожкова.

Она привела в пример несколько известных в прошлом фамилий владельцев банков, которых ранее вывели с рынка.

«В данном случае можно назвать несколько фамилий: Бондарев, экс-владелец банка «Велес», выведенного с рынка, Левочкин - партнер Дмитрия Фирташа, у которого был банк «Надра», Дубинский и Батенко - оба работали на Коломойского», - говорит Рожкова.

«То, что мы видим сейчас – следствие того, что было в предыдущие пять лет. «Ящик Пандоры» открыли именно тогда. Поэтому мы и видим сейчас, как владельцы банков, которые мы выводили с рынка, в том числе по причине мошенничества, не просто почувствовали безнаказанность, но и стали депутатами и теперь хотят «расследовать» деятельность Нацбанка», - добавила она в интервью LIGA.net.

По словам замглавы регулятора, НБУ не имеет ничего против создания такой ВСК и расследования.

«Но для начала обеспечьте, чтобы у этого расследования, как минимум, не было конфликта интересов, и чтобы за работой этого «следствия» наблюдали представители независимых международных организаций», - отметила Рожкова.

При этом она напомнила, что сейчас вопрос создания ВСК «снят с повестки дня».

В то же время Рожкова отметила, что НБУ внимательно изучал вопросы, которые хочет расследовать ВСК.

«Нас больше впечатлили вопросы, которые она хочет расследовать. Там почти прямым текстом указаны вещи, которые были записаны в меморандуме МВФ: переход к гибкому курсообразованию, очистка банковского сектора и т.п. Получается, что через 5 лет расследовать уже будут реформы, которые будут прописаны в предстоящем меморандуме? О чем тогда должны думать люди, которые собираются дальше реформировать страну?», - удивляется она.

Кроме того, НБУ пока не видит признаков переговоров между властью и экс-владельцами ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

«Пока я не вижу ничего подобного. Но, думаю, если такое обсуждение все же начнется, оно будет публичным – слишком сенситивная для Украины тема», - отметила замглавы Нацбанка.

Напомним, что ранее депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский инициировал создание ВСК по расследованию деятельности руководства НБУ и ФГВФЛ в 2014-2019 годы. Но инициативу Дубинского снял с рассмотрения спикер парламента Дмитрий Разумков.

ВСК, в частности, должна была изучать работу экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и экс-главы ФГВФЛ Константина Ворушилина.

Хозяйственный суд Киева назначил дебаты в рассмотрении иска экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского о признании недействительной национализации банка на 17 октября.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь