НБУ согласовал продажу залогов на 14 млрд грн

Национальный банк  (НБУ) согласовал предложенный Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) способ и порядок продажи заложенных у регулятора активов неплатежеспособных банков номинальной стоимостью 14,1 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба регулятора, ранее активы выставлялись на торги советниками по продаже активов First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange (DebtX).

"Проанализировав предыдущий опыт, правление НБУ пришло к выводу, что реализация заложенных кредитов с пошаговым, ограниченным во времени и размере снижением цены не является эффективной и целесообразной, учитывая значительный разрыв между стартовой ценой продажи, установленной ФГВФЛ, и предложениями участников торгов. Надеемся, что «голландская модель» аукциона окажется более успешной", - отметил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

На первом этапе Фонд будет продавать эти активы отдельными лотами в системе "ProZorro.Продажи" по "голландской модели".  На втором этапе непроданные кредиты снова будут объединены в пулы и переданы для реализации по "голландской модели" компаниям "Дебтекс Украина" и "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" в рамках совместного пилотного проекта с НБУ и ФГВФЛ, который стартовал в начале 2017 года.

Решение о реализации заложенных активов неплатежеспособных банков принимает исполнительная дирекция фонда. Как обеспеченный кредитор Нацбанк согласовывает способ и место реализации активов, находящихся у него в залоге после получения официального решения исполнительной дирекции ФГВФЛ.

С начала года Нацбанк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,4 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь