НБУ сохранил список банков для валютных интервенций RFQ

Национальный банк утвердил перечень банков, которые могут участвовать в валютных интервенциях в форме запроса относительно лучшего курса через функционал RFQ в июле-сентябре.


Список не изменился, если сравнивать со вторым кварталом 2019 года:

● Альфа-Банк
● Банк "Альянс"
● Банк инвестиций и сбережений
● Банк "Восток"
● Банк "Глобус"
● ИНГ Банк Украина
● Индустриалбанк
● Креди Агриколь Банк
● ОТП Банк
● Ощадбанк
● Банк "Пивденный"
● ПриватБанк
● ПУМБ
● Райффайзен Банк Аваль
● Сбербанк
● Ситибанк
● ТАСкомбанк
● Укргазбанк
● Укрэксимбанк
● Укрсиббанк.

"Этот перечень не ограничивает участие других банков в валютных интервенциях в форме запроса относительно лучшего курса через функционал Matching, на котором сейчас концентрируется почти весь объем соглашений на межбанковском валютном рынке", - отметили в Нацбанке.

Во II квартале, учитывая благоприятную ситуацию на межбанковском валютном рынке, Национальный банк купил $847,4 млн. Большая часть – $536 млн – куплена через интервенции по лучшему курсу с использованием функционала Matching. Валютные интервенции по наилучшему курсу из-за функционала RFQ не проводились. Еще $311,4 млн Нацбанк купил через интервенции по единому курсу также через функционал Matching.

За этот же период НБУ продал на межбанковском валютном рынке для сглаживания курсовых колебаний $64,6 млн. Вся сумма была продана через интервенции по единому курсу через функционал Matching.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь