НБУ сохранил учетную ставку на уровне 12,5%

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 12,5%

Национальный банк оставил учетную ставку неизменной  - на уровне 12,5% годовых. Ставка не меняется с мая.


"Проведение сдержанной монетарной политики обусловлено необходимостью вернуть инфляцию к целевой траектории" - говорится в сообщении.

В августе потребительская инфляция продолжила рост в годовом измерении и составила 16,2%. В НБУ считают, что до конца текущего года показатель инфляции в годовом измерении будет иметь тенденцию к замедлению. Прежде всего – учитывая высокую базу сравнения прошлого года, ожидаемую умеренную волатильность обменного курса и затухания эффектов "инфляционных сюрпризов".

Вместе с тем, в этом году инфляция снизится медленнее, чем предполагалось в июльском прогнозе (до уровня 9,1%). Соответственно, инфляция более существенно отклонится от центральной точки целевого диапазона 8% +/- 2.п. на конец 2017 года.

Читайте: Потребители финуслуг заполучат омбудсмена

"В дальнейшем необходимость возвращения инфляции до целевых значений может обусловить содержание учетной ставки на текущем уровне до получения Национальным банком четких признаков нивелирования инфляционных рисков", - заявили в Нацбанке.

Сдержанная монетарная политика должна способствовать сохранению тренда, улучшению инфляционных ожиданий и приближению инфляции к центральной точке целевого диапазона во втором квартале 2018 года.

В то же время Нацбанк продолжит внимательно следить за факторами, которые могут усилить давление на инфляцию, и отобразит их ожидаемый эффект в обновленном прогнозе инфляции. Правление Нацбанка убеждено, что достижение ценовой стабильности – необходимая предпосылка устойчивого экономического роста.

Возврат к циклу смягчения монетарной политики будет происходить в случае устойчивого ослабления инфляционных рисков и улучшения ожиданий. Указанное возможно при условии продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом, что предполагает осуществление структурных реформ, а также при условии проведения взвешенной фискальной политики.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь