НБУ неожиданно ужесточил монетарную политику

НБУ неожиданно ужесточил монетарную политику

Национальный банк с 13 июля повысил учетную ставку до 17,5% годовых.

Об этом сообщили в НБУ со ссылкой на решение правления от 12 июля.

Такое решение НБУ принял, несмотря на снижение показателя инфляции за последние 12 месяцев до уровня ниже 10%. В июне этот индикатор составил 9,9%. И это значение оказалось лучше, чем ожидал сам НБУ, признал регулятор.

Повышение учетной ставки на 0,5 процентных пункта, по мнению НБУ, должно "вернуть инфляцию в пределы целевого диапазона в 2019 году".

По мнению Национального банка, снижение инфляции к цели может оказаться под угрозой из-за действия ряда факторов: дальнейшее оживление внутреннего спроса, активная трудовая миграция, усиление рисков в отношении получения очередного транша Международного валютного фонда и другого связанного финансирования, высокие инфляционные ожидания, снижение интереса инвесторов к активам развивающихся стран.

"Более жесткая монетарная политика должна нивелировать их влияние и способствовать снижению инфляции к 5,8% на конец следующего года и к 5% в 2020 году", - обещают в НБУ.

В НБУ подчеркивают, что в июне 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась до 9,9% в годовом измерении и оказалась несколько ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете в апреле.

"Базовая инфляция в июне также замедлилась - до 9% в годовом измерении и оказалась ниже ожиданий. Впрочем, все еще высокое значение базовой инфляции говорит о сохранении значительного фундаментального инфляционного давления. Это, прежде всего, результат устойчивого роста потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста доходов, которые значительно превышают темпы роста экономики", - сообщили в НБУ.

Читайте: Чем грозит Украине налог на выведенный капитал

Но НБУ оставляет прогноз инфляции на конец 2018 года неизменным - на уровне 8,9%.

"Более быстрое, чем прогнозировалось, замедление инфляции в мае-июне будет нивелировано во втором полугодии. Ведь в конце года ожидается существенно более высокое, чем предполагалось ранее, повышение административно регулируемых цен и тарифов, направленное на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета, и соответствующее удорожание связанных с ними жилищно-коммунальных услуг", - говорится в сообщении НБУ.

Этот фактор также будет влиять на уровень инфляции в течение первых трех кварталов 2019 года, что не позволит Национальному банку привести ее в пределы целевого диапазона ранее IV квартала 2019 года. Однако этот фактор лежит за пределами влияния монетарной политики и, соответственно, ее инструменты не должны применяться к его нивелированию", - сообщают в НБУ.

Читайте: Суд выводит крупные вклады из банков-банкротов

На уровень инфляции во второй половине 2018 года и в 2019 году будет давить ряд факторов, эффекты которых, в отличие от повышения административно регулируемых цен и тарифов, должны быть компенсированы с помощью инструментов монетарной политики.

"Учитывая необходимость нивелировать указанными факторами, что будут давить на инфляцию в 2018-2019 годах и учитывая растущую вероятность реализации определенных рисков, правление Национального банка считает необходимым усилить жесткость монетарных условий путем повышения учетной ставки", - добавил глава НБУ Яков Смолий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь