НБУ сообщил, каким банкам необходим капитал

НБУ сообщил, каким банкам необходим капитал

Топ-20 банков выполнили свои обязательства по докапитализации, еще по одному банку такая проверка продолжается.


Об этом заместитель председателя Национального банка Катерина Рожкова сообщила на встрече с банкирами.

«Из второй двадцатки банков 12 еще нуждаются в увеличении капитала. Для этой группы банков, согласно договоренности с МВФ, срок достижения нулевого уровня достаточности капитала продлен на один месяц – до конца 2016 года. Из третьей группы, насчитывающей 21 банк, 2 – не нуждаются в докапитализации, 8 – требуют довнесения капитала только для достижения минимального размера уставного капитала, 11 банкам необходимо докапитализироваться на ту или иную сумму», – отметила госпожа Рожкова.

Она напомнила, что следующий год будет посвящен диагностике небольших банков.

По итогам III квартала 2016 года всего три украинских банкам имели отрицательный капитал, в том числе, один банк из второй двадцатки - Платинум Банк (22-е место по активам). Его отрицательный капитал составил 162,539 млн грн. К 1 января 2017 года, согласно слов госпожи Рожковой, у банка должен быть хотя бы нулевой уровень достаточности капитала.

Также отрицательный капитал был у банка «Траст» (-69,023 млн грн; 67-е место по активам) и у Артем-банка (-179,32 млн грн; 82-е место по активам). 15 ноября Артем-банк был признан неплатежеспособным - в него вошла временная администрация.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь