НБУ советует бизнесу легализоваться и платить налоги

НБУ советует бизнесу легализоваться и платить налоги

В связи с усилением со стороны банков выявления клиентов, которые проводят рисковые операции, неофициальным предпринимателям лучше легализоваться, чтобы избежать потенциальных проблем

Такой совет первая заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова дала во время круглого стола на тему «Новые правила финмониторинга: что ждет украинцев?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Размеры налогов для физлиц-предпринимателей не являются существенными и значительными, поэтому мы советуем сегодня всем предпринимателям, кто еще этого не сделал, задекларировать, что они осуществляют предпринимательскую деятельность и именно для этого используют банковский счет. И тем самым обезопасить себя от дополнительных вопросов со стороны банков, от потенциальных приостановок операций, которые теоретически могут быть, потому что банки будут требовать оснований для совершения сделок. А основанием является договор, или акт выполненных работ, или любой другой документ, подтверждающий законность и легальность операции», – рассказала Катерина Рожкова.

Она пояснила, что до сих пор отдельные физлица работают предпринимателями без регистрации, используя свой собственный счет для ведения предпринимательской деятельности и не информируя об этом банк.

«Это те предприниматели, которые не сказали банку, что они предприниматели, а, заполняя опросник, сказали, что не будут использовать этот счет в интересах бизнеса. Но после этого на счет поступают оплаты за услуги, товары или сервисы, и эти оплаты от большого круга разных людей. И банк это видит. Конечно, банк будет задавать вопрос», – предупредила она.

При этом Катерина Рожкова успокоила, что «банки не будут наказывать», поскольку они не являются агентами налогового контроля в этом случае: «Но банки должны понимать, с чем они имеют дело».

В НБУ советуют бизнесу «легализовать себя», потому что после карантина, когда начнется восстановление экономики, «банковская система, которая имеет мощный ликвидный ресурс, сможет кредитовать бизнес».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь