НБУ создал свое первое приложение для смартфонов Фото finclub.net

НБУ создал свое первое приложение для смартфонов

Национальный банк сегодня представил мобильное приложение "Українська гривня".

Это первое разработанное Нацбанком приложение для смартфонов под управлением операционных систем iOS и Android.

Приложение в интерактивной форме показывает степени защиты двух банкнот - 100 и 500 грн.

"В интерактивной форме здесь воспроизведены защитные признаки с имитацией просмотра банкноты против света, воспроизведен кинематический эффект, элементы, которые ощущаются на ощупь, изображения и надписи, которые можно увидеть с помощью увеличительного стекла", - пояснил директор департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

Читайте: Обменникам и системам переводов угрожает закрытие

Приложение содержит видео обзоры обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривен, на которых изображены Тарас Шевченко и Григорий Сковорода.

Впрочем, приложение не превратит ваш смартфон в сканирующее устройство для определения действительности купюр и выявления фальшивых банкнот.

Приложение было обновлено в Google Play еще 12 июля, но публично его представили общественности только 31 августа.

В Google Play также можно найти приложения Федерального резервного банка Чикаго (Federal Reserve Bank of Chicago).

Его приложение The Fed (раздел "Финансы") является официальным приложением Федеральной резервной системы США. Оно позволяет получить доступ к широкому спектру информации о Совете управляющих Федеральной резервной системы и 12 региональных резервных банках. Приложение предоставляет ссылки на последние новости, исследования, выступления, видеоролики, показания в Конгрессе и твиты от каждого из региональных резервных банков или от штаб-квартиры ФРС в Вашингтоне.

Приложение Create Your Own Currency (раздел "Развлечения") позволяет подставить ваше фото или фото ваших друзей вместо лиц американских президентов на денежных купюрах США. Описываются степени защиты американских банкнот от подделок.

Выпускает приложения и Европейский центральный банк (ЕСБ). В разделе "Финансы" их два.

Приложение ECBstatsApp для планшетов позволяет получать и отображать статистику, собранную ЕЦБ при помощи национальных центральных банков Европейского Союза. Основная цель этих статистических данных - поддерживать денежно-кредитную политику ЕЦБ, а также другие задачи, в том числе задачи, связанные с финансовой стабильностью.

Приложение EuroCashAcademy для смартфонов направлено на борьбу с подделками: содержит краткое описание, как с помощью метода «щупать-смотреть-наклонять» проверять подлинность банкнот евро.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь