НБУ создаст платформу Sandbox

НБУ создаст платформу Sandbox

Платформа Sandbox позволит финтех-компаниям под контролем регулятора создавать новые сервисы.

«Для чего Sandbox создаются в мире и для чего мы хотим ее создать в Украине? Приведу пример. Приходит компания и говорит: «Мы хотим создать вот такой сервис». А этот сервис не описан в законодательстве. Sandbox нужен как раз для того, чтобы под контролем регулятора создавать такие сервисы. Если они заработают, тогда под них прописывают нормативку. Если нет, то так тому и быть, значит, компании нужно подумать над ними еще», – рассказал замглавы НБУ Алексей Шабан в интервью FinClub.

Сейчас в Нацбанке оценивают, что нужно Украине и какие есть для этого IТ-платформы.

«Мы уже понимаем, какие изменения нужны будут в законе об НБУ, чтобы этот Sandbox имел право появиться. Мы уже в проектах законов о финуслугах и платежных услугах закладываем регуляторное понятие Sandbox. Для законодательных изменений нужно время», – пояснил Алексей Шабан.

Читайте интервью заместителя главы НБУ Алексея Шабана: «Наш банковский сектор один из самых инновационных в мире»

Для запуска Sandbox уже есть дорожная карта. «Пока его нет, для общения с финтехом в 2019 году при НБУ был создан Экспертный совет по коммуникациям с инновационными компаниями. К нам приходят ребята, делятся идеями, мы их анализируем с точки зрения платежных вопросов, лицензирования, юристы смотрят. Даем советы, что и где нужно изменить им и нам», – рассказал Алексей Шабан.

Алексей Шабан уточнил, что проекты, которые анализировал НБУ с начала 2019 года, не требовали каких-либо изменений в законодательстве. «Максимум – это точечные изменения в наших инструкциях. Есть еще один проект – это уже классический Sandbox, поскольку он касается краудфандинга и р2р-кредитования. Этот вопрос очень сложный, мы над ним работаем», – отметил чиновник.

По его словам, большинство идей касаются улучшения клиентского опыта. «Много идей о том, как использовать платежные схемы, механизмы и возможности, чтобы платеж был более быстрым или дешевым. Например, в Revolut основатели нашли, как сделать платеж дешевле. Это позволило им привлечь миллионы пользователей», – рассказал Алексей Шабан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь