НБУ требовал от Минфина продвигать карты НСМЭП (документ)

НБУ требовал от Минфина продвигать карты НСМЭП (документ)

FinClub получил подтверждение информации, что именно Нацбанк настоял на включении в обязательные критерии при отборе банков для выплаты зарплат бюджетникам требование по эмиссии карт НМСЭП.

 

 

Об этом говорится в письме Нацбанка в Минфин с поправками в проект постановления Кабмина (копией располагает FinClub).

 

По инициативе регулятора в документе появилась норма, согласно которой уполномоченными банками могут стать только те, «у которых количество эмитированных электронных платежных средств (платежных карт) государственной многоэмитентной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, составляет не менее 10%».

Так указано в письме НБУ от 12 октября 2015 года за подписью Екатерины Рожковой, сейчас она и.о. заместителя главы НБУ.

Читайте: Власть перекроила бюджетные потоки

Такое решение в НБУ объяснили тем, что НСМЭП была модернизирована и перешла на открытые международные стандарты, ее татифная политика довольно гибкая, в результате к системе подключились такие крупные банки как ПриватБанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, Укргазбанк, банк «Пивденный».

«Карты НСМЭП обслуживаются в 77% банкоматов и 79% платежных терминалов от общего количества на украинском рынке», - говорится в письме.

Читайте: НБУ забраковал критерии отбора зарплатных банков

После того, как банки выступили против таких критериев, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ не поддерживает новые критерии Кабмина. В частности, она считает неправильным отбор банков по критерию наличия в портфеле банка 20% от ОВГЗ и требование обязательного членства в Национальной системе массовых электронных платежей.

А в Минфине заявили FinClub, что рады, что НБУ изменил свое мнение.

Читайте: Артем Шевалев: Наша задача – навести порядок на рынке бюджетных выплат

«Это требование мы включили в перечень критериев по просьбе Национального банка. Мы рады видеть, что позиция главы НБУ относительно этого критерия изменилась, и готовы внести изменения в постановление», - говорил заместитель министра финансов Артем Шевалев в интервью FinClub.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

НСМЭП1.1НСМЭП2

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь