НБУ централизовал функции в Тернопольской и Житомирской областях

Национальный банк завершил централизацию функций в Тернопольской и Житомирской областях, полностью переведя их выполнение в центральный офис регулятора в Киеве.



Централизация функций регулятора предусмотрена решением правления НБУ № 62-рш от 1 февраля, говорится в сообщении.

Процесс централизации функций НБУ и выход из сетевой системы, при которой Нацбанк имел территориальные управления, был начат в 2015 году во всех регионах Украины.

До этого времени все функции центробанка полностью дублировались на местах в территориальных управлениях. С началом централизации в 2015 году НБУ фактически сузил свою представленность в регионах к двум функциям: обеспечение наличного обращения и поддержка работы отделов по работе с гражданами и юридическими лицами "Единое окно".

Поэтому НБУ централизует эти функции в Тернопольской и Житомирской областях следующим образом:

- руководство наличным оборотом будет централизованно осуществляться из Киева;

- наличное обращение этих областей будут обеспечивать соответствующие подразделения НБУ, которые территориально размещаются в других областях Украины;

- физлица и юрлица Тернопольской области смогут обращаться в НБУ через отделы "Единого окна" НБУ во Львове, а физлица и юрлица Житомирской области - через отделы "Единого окна" НБУ в Киеве с помощью бумажной почты и е-mail.

Централизация функций НБУ в двух областях приведет к увольнению 74 сотрудников регулятора.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь