НБУ угрожает санкциями непрозрачным небанкам

НБУ угрожает санкциями непрозрачным небанкам

Небанковские финансовые учреждения должны были до 17 октября сделать прозрачную структуру собственности. Теперь НБУ получил право применять санкции к нарушителям.

Об этом рассказал заместитель главы Нацбанка Ярослав Матузка в интервью FinClub.

«Сейчас мы проводим анализ этих компаний. Кто-то подал уверения в том, что их структура отвечает законодательству. Кое-кто представил план, что будет приводить структуру в соответствие с законодательными требованиями. Да, им могут угрожать санкции, которые в ближайшее время мы начнем применять», – сказал Матузка.

Топ-менеджер НБУ сообщил, что согласно закону «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», несоответствие структуры собственности требованиям законодательства Украины является основанием для принятия решения об аннулировании лицензий, выданных на предоставление финансовых услуг.

«Национальный банк будет применять меру влияния к компаниям с непрозрачной структурой собственности, если такие компании не сделают свою структуру собственности прозрачной в дополнительно установленный срок», – пообещал он.

Матузка привел текущие данные перехода компаний к прозрачной собственности. «Из 1575 поставщиков финансовых услуг, действовавших по состоянию на 1 октября, 318 подали в Национальный банк описание мер по приведению структуры собственности в соответствие с требованиями положения. Национальный банк получил от компаний более 40 письменных обращений», – сообщил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь