НБУ ухудшил прогноз инфляции из-за коронавируса

НБУ ухудшил прогноз инфляции из-за коронавируса

Национальный банк пересмотрел свой макропрогноз из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19 и рецессию экономики, спровоцированную карантинными ограничениями.

Прогноз инфляции ухудшен с 4,8% до 6% - верхней границы целевого диапазона в 5% +/- 1 п.п.

«Рост цен умеренно ускорится в последующие месяцы и на конец 2020 составит 6%», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, меры фискальной и монетарной политик, направленные на поддержание бизнеса и населения во время пандемии COVID-19, частично компенсируют падение потребительского спроса.

«Однако потребительский спрос будет оставаться подавленным еще достаточно длительное время после завершения действия карантина. Это воспрепятствует росту инфляции более целевой уровень в текущем году», - отметил Смолий.

В НБУ напомнили о замедлении годовой инфляции в марте до 2,3%.

«По предварительным данным онлайн-мониторинга НБУ, инфляция в апреле также будет оставаться низкой. Повышенный спрос на товары первой необходимости и ажиотаж на валютном рынке, вызванный психологическими факторами, достаточно быстро иссякли. Поэтому цены на большинство продуктов питания и лекарства, которые выросли во время первых недель карантина, в течение последних недель снижались», - сообщил глава Нацбанка.

Инфляцию будет сдерживать снижение мировых цен на энергоносители, которое и дальше будет сказываться на стоимости топлива на внутреннем рынке. В то же время ускорение инфляции с текущих показателей произойдет, прежде всего, вследствие переноса на цены недавнего обесценивания гривны.

«В I квартале 2021 года инфляция временно выйдет за пределы целевого диапазона из-за эффекта низкой базы сравнения, но в дальнейшем замедлится до уровня среднесрочной цели в 5%. Там она и останется. Удерживать ее на таком уровне поможет как взвешенная монетарная политика Национального банка, так и сдержанная фискальная политика после завершения пандемии и восстановления экономической активности», - рассказали в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь