НБУ уполномочил ПУМБ хранить свои наличные запасы

НБУ уполномочил ПУМБ хранить свои наличные запасы

ПУМБ стал четвертым уполномоченным банком по хранению запасов наличных денег Национального банка Украины.

Акционерное общество «Первый Украинский Международный Банк» стало четвертым банком, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка, а также обеспечивать банки в регионах наличными и принимать от них ее излишки и изношенные купюры, сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее решение правление Нацбанка приняло 23 сентября.

Национальный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов его наличности в соответствии с рядом критериев.

ПУМБ письменно обратился в НБУ о намерении стать уполномоченным банком по хранению запасов наличности регулятора и предоставил необходимую информацию.

Регулятор отмечает, что ПУМБ имеет 28-летний опыт работы по организации кассового обслуживания и шестилетний опыт работы осуществления перевозки валютных ценностей и инкассации средств с использованием самых современных технологий.

НБУ переходит к делегированной модели организации наличного обращения, которая состоит в том, что Нацбанк делегирует часть функций, которые он выполняет в регионах, другим участникам рынка - банкам и СИТ-компаниям (Cash-in-Transit).

Сейчас функции хранения запасов наличности Национального банка и проведения операций с ними во всех регионах страны выполняют подразделения следующих трех уполномоченных банков: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь