НБУ упростил экстренную поддержку ликвидности банков

НБУ упростил экстренную поддержку ликвидности банков

Для обеспечения финансовой стабильности Национальный банк облегчил доступ банков к экстренной поддержки ликвидности.


«Упрощенная процедура заключения генерального договора будет способствовать уменьшению временных и финансовых затрат банков», - говорится в сообщении.

Регулятор отменил требования по предоставлению банком финансовой модели развития; отсрочил требования по предоставлению отчета об оценке недвижимого имущества до момента возникновения потребности в кредите (ранее – уже на этапе заключения генерального договора с НБУ).

Нацбанк отменил требования о предоставлении отчета об оценке стоимости имущественных прав по кредитам юридических лиц на этапе заключения генерального договора; продлил срок действия отчета об оценке имущества с 3 до 6 месяцев до дня его представления в НБУ, а также сократил время проверки соответствия субъектов оценочной деятельности установленным критериям.

Кроме того, обновленной процедурой определены признаки неприемлемости недвижимого имущества для передачи в залог НБУ. Это, в частности, недвижимое имущество за пределами областных и районных центров (кроме целостных имущественных комплексов, объектов производственной или складской недвижимости), незастроенные земельные участки за пределами Киева, Днепра, Одессы, Харькова и Львова, убыточные имущественные комплексы и недвижимость, эксплуатация которого не приносит доход. Неприемлемым также будет считаться недвижимость, характеристики которой не соответствуют данным технической документации, объекты в аварийном состоянии и прочее.

НБУ также установил критерии соответствия страховых компаний, которые страхуют имущество, находящееся в залоге по кредитам Нацбанка. Это, в частности, отсутствие на протяжении последних двух лет нарушений требований законодательства, рентабельная деятельность и наличие перестраховочного покрытия рисков в ведущих международных компаниях. К тому же такие страховые компании должны быть не связанными с банком-заемщиком лицами, а доля полученных ими страховых платежей по операциям по страхованию кредитных и финансовых рисков не должна превышать 5% общего объема страховых платежей по итогам последнего отчетного года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь