НБУ упростил условия для докапитализации банков

Национальный банк (НБУ) упростил условия докапитализации банков иностранными ивесторами.


Как сообщает пресс-служба регулятора, НБУ утвердил постановления от 1 октября "О внесении изменения в постановление правления НБУ от 31 марта 2014 года № 182" и № 657 "О внесении изменений в постановления правления НБУ от 03 сентября 2015 года № 581".

Постановлением № 657 предусмотрена возможность для уполномоченных банков в случае досрочного выполнения обязательств по договорам кредита/займа в иностранной валюте возвращать иностранному инвестору денежные средства непосредственно на его инвестиционный счет, открытый в банке.

"Это будет разрешено только в случаях дальнейшего использования этих средств на увеличение капитала банка", - отметила директор департамента банковского надзора Нацбанка Екатерина Рожкова.

Регулятор также разрешил постановлением № 658 уполномоченным банкам осуществлять на межбанковском валютном рынке покупку иностранной валюты, поступающей от иностранных инвесторов для увеличения основных капиталов этих банков. Сумма такой покупки не должна превышать объема сформированных резервов в иностранной валюте 1-й группы классификатора.

"Такие шаги призваны содействовать скорейшей докапитализации банков и направлены на уменьшение валютных рисков банковской системы, что полностью соответствует стратегическим задачам Национального банка", - пояснила госпожа Рожкова.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь