НБУ упростил закрытие счетов физлиц-предпринимателей

НБУ упростил закрытие счетов физлиц-предпринимателей

Национальный банк упростил закрытие банковских текущих счетов физических лиц-предпринимателей (укр.).

Закрыть текущий банковский счет в случае прекращения физическим лицом-предпринимателем предпринимательской деятельности станет проще, если на таком счете нет остатка средств. Тогда банк сможет закрыть текущий счет без получения каких-либо документов от клиента.

При наличии на таком счете денег, банки смогут закрыть его, перечислив остаток средств на счет физлица, открытый для собственных нужд.

Кроме того, банки смогут самостоятельно заверять доверенность физического лица-предпринимателя без использования услуг нотариуса.

Уполномоченному работнику банка предоставляется право удостоверять доверенность физического лица-предпринимателя и физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если это происходит в банке в присутствии владельца счета и доверенных лиц.

Об этом говорится в постановлении Национального банка от 27.12.2019 № 162 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов", которое вступило в силу 3 января 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь