НБУ уравнял требования к классовости сейфов

Национальный банк сравнял требования к классовости сейфов банков и небанковских финансовых учреждений, которые работают на рынке услуг по обмену валют.



Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления НБУ №390 от 4 октября "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовых актов Национального банка Украины".

"Способствуя повышению прозрачности и надежности легального рынка валютно-обменных операций Национальный банк не только ужесточает требования к финансовым учреждениям, которые осуществляют такие операции, но и находится в постоянном диалоге с ними. Приняты изменения к классовости сейфов небанковских финансовых учреждений демонстрируют эффективность такого диалога, желание и умение регулятора вовремя услышать рынок и отреагировать на его потребности", - отметила и.о.заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Постановление также позволит увеличить максимальные объемы наличности и/или других ценностей, которые могут храниться банками и небанковскими финансовыми учреждениями Украины в соответствующем классе сопротивления хранилищ или сейфов. Если раньше в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличность в объеме не более 1000 минимальных заработных плат, то теперь – 2000.

 

Как сообщал FinClub, в июле Национальный банк пошел на уступки небанковским валютно-обменным сетям и согласился снизить требования к сейфам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь