НБУ усиливает оверсайт за деятельностью платежных систем

Национальный банк усиливает оверсайт за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.


Соответствующее постановление № 61 "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка " было принято правлением НБУ 7 июня.

Постановление предусматривает установление требований к организационным и техническим мерам, которые должны принимать объекты оверсайта для обеспечения непрерывности деятельности; упрощение требований к информации, которую объекты оверсайта обязаны размещать в пунктах приема/выдачи наличных.

Также усовершенствование требований к информации, которая должна находиться на официальных сайтах объектов оверсайта, мониторах программно-технических комплексов самообслуживания и в пунктах приема/выдачи наличных, которые ими используются; определение содержания информации, которая фиксируется объектами оверсайта после возникновения каждого нарушения непрерывности деятельности и установление механизма ее предоставления в НБУ.

Кроме того, совершенствование требований к хранению информации о каждой операции по переводу средств, осуществленной в платежной системе; установление требований к объектам оверсайта о наличии собственного официального веб-сайта; приведение норм положения о надзоре (оверсайте) платежных систем и систем расчетов в Украине в соответствие с требованиями ст. 581 Хозяйственного кодекса Украины относительно использования печати.

Этим постановлением также устанавливаются некоторые дополнительные права и обязанности уполномоченных работников НБУ на получение и возврат документов и материалов во время осуществления выездных проверок, а также определяется правовой механизм вручения руководителю объекта проверки первого экземпляра справки по результатам проверки, в случае невозможности его непосредственного вручения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь