НБУ усиливает требования к защите банками информации

Национальный банк (НБУ) намерен модернизировать правила организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации регулятора.


Регулятор хочет усовершенствовать и модернизировать требования к использованию и хранению средств криптографической защиты информации НБУ банками и небанковскими учреждениями в Украине, которые используют такие средства.

В НБУ предлагают урегулировать использование программно-аппаратного модуля генерации ключей и предусмотрено применение как носителей ключей криптографической защиты информации Нацбанка исключительно защищенных носителей информации.

Это позволит оптимизировать и осовременить нормы правил организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации НБУ (в части ведения делопроизводства, оборудования помещений техническими средствами охраны и т.п.), а также снизить риски информационной безопасности при управлении ключевыми данными в банках и небанковских учреждениях, использующих средства защиты информации НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь