НБУ установил график работы банков на новогодние праздники

НБУ установил график работы банков на новогодние праздники

Национальный банк установил регламент работы банков и системы электронных платежей (СЭП) в конце 2021-го и начале 2022 годов.

30 декабря СЭП будет работать до 24:00. Валютный рынок, депозитарий и другие системы НБУ будут работать в обычном режиме.

31 декабря до 13:00 через СЭП будут осуществляться только платежи между банками, подчиненными одному юрлицу, а также платежи от участников СЭП в НБУ и органы Государственной казначейской службы и платежи от Нацбанка и органов Госказначейства в адрес всех участников СЭП.

Валютный рынок будет работать с учетом особенностей работы СЭП, определенных регламентом. Банковский день в СЭП заканчивается в 13:00.

30 декабря станет последним полноценным банковским днем ​​года – будут открыты и будут работать отделения банков, будут проводиться соглашения на валютном межбанке и «день в день» будут проходить платежи физических и юрлиц между банками.

30 декабря НБУ также установит официальный курс гривны к иностранным валютам, который будет действовать с 31 декабря 2021 года по 4 января 2022 года включительно.

1 января 2022 года банковский день в СЕП начнется в 9:00 с датой банковского дня 4 января 2022 года.

1–3 января участники СЭП самостоятельно принимают решение о дате начала работы в системе. Межбанковские переводы через СЭП в этот период производятся датой банковского дня 4 января 2022 года. В этот период депозитарий НБУ не работает, а банки самостоятельно принимают решение по осуществлению валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке с учетом работы СЭП. Наличный валютный рынок работает в обычном режиме.

4–6 января СЭП и банки будут работать в обычном режиме.

7–9 января межбанковские переводы через СЭП осуществляются датой банковского дня 10 января 2022 года.

1–3 и 7–9 января банки при необходимости могут совершать кассовые операции. В то же время банки в этот период должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличными деньгами разных номиналов для обслуживания клиентов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь