НБУ уточнил причины неплатежеспособности ВБР

Напомним, 27 ноября в учреждение была введена временная администрация. Регулятор объяснил это исключительно применением международных санкций к его собственнику - сыну беглого президента Виктора Януковича - Александру Януковичу.

Кроме того, в Нацбанке заявили, что ухудшились финансовые показатели ВБР.

«Банк нарушал нормативы. Полтора месяца назад он был признан проблемным. Но потом состояние банка не улучшилось, его собственник не принял мер для приведение банка в соответствие к законодательству. Кроме того, банк не выполнял обязательства перед своими вкладчикам. Все эти нарушения превысили критическую норму, и ВБР был признан неплатежеспособным», - сообщил заместитель директора генерального департамента банковского надзора НБУ Константин Раевский.

При этом он уточнил, что к банкам с российским капиталом у Нацбанка нет претензий, несмотря на то, что к их материнским структурам также были применены международные санкции.

«Проминвестбанк, Сбербанк России и ВТБ Банк являются украинскими учреждениями с российским капиталом. Но они не нарушают нормативы и их результаты положительные»,- отметил господин Раевский.

 

Теги #вбр #нбу

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь