НБУ утвердил механизм оценки залогов

Национальный банк (НБУ) установил размер предельного уменьшения объема залоговых активов по кредитам рефинансирования на уровне 5%, а также ввел корректирующие коэффициенты по активам, которые с 1 декабря принимаются им как обеспечение выполнения обязательств по операциям рефинансирования и прямого репо.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующие нововведения утверждены приказом Нацбанка от 27 ноября № 345-од "Об утверждении размеров корректирующих коэффициентов и граничного уровня уменьшения объема залоговых активов (имущества)" по вышеуказанным видам активов, которые определены в постановлении НБУ от 17 сентября 2015 года №615.

"Это значит, что Нацбанк будет требовать от банка внесение дополнительных активов для обеспечения выполнения обязательств по операциям рефинансирования только в случае уменьшения стоимости залога с учетом корректирующих коэффициентов более чем на 5%. Уменьшение справедливой стоимости залога в пределах 5% будет покрываться за счет корректирующих коэффициентов", - говорится в сообщении.

Согласно документу, коэффициент для иностранной валюты установлен в размере 95%.

Кроме того, НБУ определил стандартные корректирующие коэффициенты для облигаций внутреннего государственного займа, сгруппированных по валюте номинала, остаточного срока к погашению, размеру купона и наличию дополнительных условий.

"Коэффициенты применяются к справедливой стоимости залога и зависят от его основных характеристик. Целью применения корректирующих коэффициентов является минимизация расходов НБУ в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности, которые приводят к уменьшению справедливой стоимости принятого им залога", - поясняет регулятор.

Ранее Нацбанк применял корректирующие коэффициенты только для залога, который принимался им в качестве обеспечения обязательств по стабилизационным кредитам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь