НБУ увеличивает скупку валюты до $20 млн

НБУ увеличивает скупку валюты до $20 млн

Национальный банк во II и III кварталах намерен покупать до $20 млн в день для наращивания международных резервов, что на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал с февраля.

В Нацбанке сообщили, что покупка до $20 млн на день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке.

С начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации и снятия ряда ограничений для бизнеса выросли почти на 40%. Это позволяет НаБУ также увеличивать объемы покупки валюты, ощутимо не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными экономическими факторами.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в январе-апреле составила около $900 млн. В то же время официальный курс гривны с начала года укрепился на 4%. Осуществляя такие интервенции, НБУ придерживался стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы, в частности не противодействовал фундаментальным тенденциям движения обменного курса гривны.

НБУ не выкупал валюту во время колебаний в сторону обесценения гривны, а пополнял международные резервы Украины лишь за благоприятных условий на валютном рынке, когда предложение валюты было выше спроса на нее.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь