НБУ ужесточил выдачу лицензий для перевода валюты за рубеж

Национальный банк усовершенствует порядок выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за границу и упрощает проведение банками ряда валютных операций.


Регулятор уточнил перечень документов, которые должны подаваться для получения индивидуальной лицензии НБУ.

"С целью предотвращения оттока капитала за пределы Украины усиленно требования относительно документов, которые подаются в НБУ, в частности за право регулятора запрашивать такие документы в случае необходимости", - заявили в Нацбанке.

Кроме того, регулятор уточнил перечень операций по переводу иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами за пределы Украины, которые не требуют получения индивидуальной лицензии НБУ.

Читайте: Нацбанк жестко наказывает

"Отныне изменениями четко нормирована возможность перечисления в качестве возмещения резидентом-заемщиком средств нерезиденту-гаранта (поручителя) при условии, что этот гарант (поручитель) оплатил согласно договора гарантии (поручительства) по обязательствам такого резидента-заемщика, предусмотренных соответствующим кредитным договором с уполномоченным банком-кредитором", - сообщили в Нацбанке.

Также Национальный банк уточнил перечень оснований для аннулирования индивидуальных лицензий на перевод субъектами хозяйствования-резидентами иностранной валюты за границу.

Регулятор отмечает, что указанные изменения вступают в силу с 15 декабря.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь