Нацбанк в 2,5 раза поднял лимит выдачи валютных вкладов

Нацбанк в 2,5 раза поднял лимит выдачи валютных вкладов

НБУ смягчил одно из валютных административных ограничений.


Клиенты банков с 15 сентября смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте (примерно $9,5 тыс.). До сих пор лимит составлял 100 тыс. грн ($3,8 тыс.).

"Это должно повысить доверие вкладчиков к банковской системе", - верят в НБУ. При этом лимит продажи валюты "в одни руки" остается прежним - 12 тыс. грн.

Послабления будут и для компаний-резидентов. Они смогут получать от нерезидентов кредиты или займы, покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

"Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств - если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будут использованы для погашения таких обязательств. Цель - упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом", - сообщили в НБУ.

Эти изменения утверждены постановлением НБУ № 386 от 14.08.2016 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" и будут действовать с 15 сентября по 15 декабря 2016 года.

В НБУ подчеркивают, что еще до 15 декабря он сможет "продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние денежно-кредитного и валютного рынков и украинской экономики в целом".

Ограничение на снятие денег с гривневых счетов, которое с 5 марта было повышено до уровня 500 тыс. грн, с 9 июня было полностью отменено.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь