НБУ виновен в банкротстве Укргазпромбанка

Высший административный суд подтвердил противоправность бездеятельности Национального банка в непринятии мер влияния к ликвидируемому Укргазпромбанку.



Об этом говорится в определении суда от 10 ноября.

Иск был подан одним из вкладчиков Укргазпромбанка - ООО "Торговый дом Санко".

28 августа 2014 года "ТД "Санко" открыл в Укргазпромбанке текущий счет. При этом сам банк не провел расходные транзакции по платежным поручениям компании с 9 по 23 февраля 2015 года.

8 апреля 2015 года в банк была введена временная администрация, а 15 сентября 2015 было принято решение ликвидировать банк.

Читайте: Бездеятельность НБУ довела до банкротства

В октябре "ТД Санко" обратился в Фонд гарантирования вкладов с заявкой о признании себя кредитором, но ответа не получил.

"ТД "Санко" попросил суд признать противоправной бездеятельность НБУ с ноября 2014 года по апрель 2015 года относительно непринятия адекватных, немедленных и решительных действий, своевременного применения адекватной меры влияния к Укргазпромбанку.

Также компания попросила признать противоправной бездеятельность НБУ по защите интересов вкладчиков относительно безопасности хранения средств на счетах банка.

Как сообщал FinClub, 14 марта Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность НБУ в отношении данного банка по иску компании "ТД "Санко". Нацбанк, в свою очередь, подавал апелляцию, которая была отклонена 26 апреля.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь