НБУ внедряет макропруденциальную политику

Нацбанк опубликовал отчет о финансовой стабильности.

 

В обнародованном сегодня первом отчете содержится анализ макроэкономических тенденций и тенденций в банковском секторе, а также их потенциальное влияние на текущую ситуацию. Этот анализ положен в основу политики Национального банка по обеспечению финансовой стабильности.

"Публикация отчета о финансовой стабильности является первым шагом к становлению макропруденциальных политики НБУ. Сейчас начата разработка концепции макропруденциальных регулирования. В будущем Национальный банк также планирует активно использовать инструменты макропруденциальных политики, которые будут дополнять монетарную политику", - говорится в сообщении НБУ.

"Самый тяжелый период кризиса остался позади, но украинская финансовая система все еще крайне уязвима к внешним шокам и внутренних рисков", - отметила глава НБУ Валерия Гонтарева. Восстановление прибыльной деятельности сектора ожидается не ранее 2017 года.

НБУ намерен сделать стресс-тестирования банков регулярным, изменить регулирование сектора по рекомендациям Базельского комитета и директив ЕС.

Национальный рекомендует признать реальное качество кредитного портфеля и сформировать необходимые резервы, усовершенствовать внутренние системы риск-менеджмента; адаптировать собственные бизнес-модели к новым условиям; своевременно и в полном объеме выполнять утвержденные планы капитализации и программы реструктуризации, разработанные по результатам диагностического обследования.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь