НБУ вновь объявил аукцион по продаже $100 млн

Национальный банк объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты до $100 млн, чтобы предотвратить чрезмерные колебания курса гривны.



«Сегодня предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 16 января, выходного дня (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) в США и рабочего дня в Украине. Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияла на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня», - заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

Он отметил, что вместе с тем остаются актуальными другие факторы, о которых ранее сообщал Нацбанк. А именно - сезонный спад деловой активности, преимущественно в агросекторе, что отражается в сокращении поступлений валютной выручки от экспорта продовольственных товаров.

Также предложение валюты на межбанковском рынке продолжает ограничивать наличие значительной гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, которые в декабре получили возмещение НДС на 16 млрд грн.

«Учитывая действие указанных факторов Нацбанк продолжает сохранять присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала текущего года регулятор осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму $108,8 млн, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны», - добавил господин Чурий.

Кроме того, Нацбанк расширил перечень инструментов, которые может применять для этих целей. На прошлой неделе Национальный банк вышел на рынок с интервенцией на сумму до $10 млн в форме запроса относительно лучшего курса, которая подтвердила свою эффективность.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь