НБУ впервые добился лишения оценщика квалификации

НБУ впервые добился лишения оценщика квалификации

Фонд государственного имущества 27 октября 2015 принял решение лишить Дмитрия Чирву квалификационного документа оценщика - сертификата № 95, сообщил Нацбанк.

 

Это решение было принято в связи со значительно завышенной суммой оценки объекта залога под получение стабилизационного кредита.

В ноября 2013 года Нацбанк выдал Реал Банку стабилизационный кредит в размере 800 млн грн. Залогами под него были два объекта, принадлежащие третьим лицам: нефтебаза вместе с нефтегаванью в Херсоне и недостроенное здание в Киеве. Они были оценены независимым оценщиком Дмитрием Чирвой и переданы в залог по цене 1,145 млрд грн та 258 млн грн соответственно.

Однако их цена была завышенной. «Нефтебаза и нефтегавань были оценены с использованием доходного подхода, исходя из предположения что мощности нефтебазы используются на 100%, а стоимость хранения и перевалки нефтепродуктов является максимальной в течение всего периода времени. Но такое предположение не представляется возможным вообще. Нефтебаза никогда не использовалась более чем на 50%», - пояснил директор департамента управления рисками Нацбанка Игорь Будник.

По его словам, объект незавершенного строительства в Киеве - недострой без подведенных коммуникаций. Однако оценщик оценил его как офисный центр класса А - по 22 тыс. грн за кв. м.

Национальный банк передал отчеты оценщика на рецензирование в Ассоциацию специалистов банковской оценки Украины, которая сообщила, что «отчет об оценке имущества не соответствует требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, является некачественным и (или) непрофессиональным и не может быть использован». В связи с этим экзаменационная комиссия ФГИ приняла решение о лишении оценщика квалификационного свидетельства.

Поэтому Нацбанк намерен более жестко подходить к отчетам оценщиков.

«Раньше при принятии объекта в качестве залога НБУ полагался исключительно на выводы независимых оценщиков. Практика показала, что во многих случаях такие оценщики были или не очень профессиональными, или не очень независимыми. Это - первое дело о лишении оценщика квалификационного документа. Сегодня на рассмотрение экзаменационной комиссии ФГИУ направлены заявления в отношении еще нескольких оценщиков. Оценщики должны добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей, так как их ошибки могут стоить государству миллиарды гривен», - заявил Игорь Будник.

С целью усиления контроля за качеством оценки залогового имущества в Нацбанке с июля заработал отдел оценки и мониторинга залогов, который занимается мониторингом отчетов оценщиков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

office zastroy 377x503

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь