НБУ вскрыл мошенническую схему на 25 млн грн

НБУ вскрыл мошенническую схему на 25 млн грн

Национальный банк обжаловал незаконные действия государственных регистраторов, что позволило остановить мошенническую схему на сумму около 25 млн грн.

В НБУ отмечают, что своевременными и ответственными решениями Министерства юстиции по жалобам регулятора отменены незаконные действия государственных регистраторов.

"Речь идет о приостановке министерством мошеннической схемы, которая привела к незаконному завладению третьими лицами здания в центре Полтавы, залоговой стоимостью свыше 24,8 млн грн, что принадлежит ПАО "ВиЭйБи Банк" по праву частной собственности", - говорится в сообщении.

В июне 2014 года банк передал здание в ипотеку НБУ, о чем в реестр прав внесена соответствующая запись. Но 27 марта 2018 года Нацбанку стало известно, что вышеуказанное здание неправомерно выведено из-под обременения и  перерегистрировано на частную фирму.

Читайте: ФГВФЛ нашел повод для групповых исков

При этом, заявление на проведение регистрационных действий якобы подано самим ВиЭйБи Банком. Однако, уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов сообщила, что не подавала никаких заявлений о внесении записей в реестр.

Нацбанк обжаловал в Минюсте принятые госрегистраторами решения по зданию, в частности требовал восстановить записи об ипотеке и обременения имущества ПАО "ВиЭйБи Банк" ипотекой и запретом отчуждения.

В пятницу, 4 мая, Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации Министерства юстиции рассмотрела поданные жалобы Национального банка и полностью удовлетворила их.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь