НБУ пересмотрел методику оценки запасов инвестиций

Национальный банк ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) – в соответствии с их текущей рыночной стоимости.



"Это позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить разногласия в данных Национального банка и Государственной службы статистики", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что вследствие мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов рыночная стоимость активов предприятий, в том числе и банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привела к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимостью.

В результате проведенного пересчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 годы установлено, что их стоимость по состоянию на конец 2016 года уменьшилась на $14,1 млрд и составила $48,9 млрд (против $63 млрд по предварительной оценке).

Начиная с 2017 года переоценка стоиости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстат ежеквартально.

Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора к Госстата. Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ к Госстата.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь