Нацбанк вводит для банков новый норматив NSFR

Нацбанк вводит для банков новый норматив NSFR

Национальный банк вводит новый норматив долгосрочной ликвидности для банков NSFR.

Для поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы НБУ утвердил новый пруденциальный норматив для украинских банков - коэффициент чистого стабильного финансирования или NSFR (англ. Net Stable Funding Ratio).

Главная цель NSFR - способствовать снижению одного из системных рисков для финансовой стабильности, связанного с короткой срочностью фондирования банков, сбалансировать активы и пассивы банков по срокам погашения, создать стимулы для банков привлекать депозиты на долгосрочные сроки и уменьшить зависимость от краткосрочного финансирования.

Введение коэффициента NSFR происходит в рамках гармонизации требований к ликвидности украинских банков с нормами законодательства ЕС и рекомендациями Базельского комитета после введения коэффициента покрытия ликвидностью (LCR) и новых стандартов организации системы управления рисками в банках Украины, включая риск ликвидности.

NSFR определяет минимальный уровень ликвидности банка на горизонте один год и рассчитывается как соотношение объема имеющегося стабильного финансирования к объему необходимого стабильного финансирования, где: объем имеющегося стабильного финансирования - это сумма составляющих пассивов (регулятивный капитал и обязательства), взвешенных на установленные Национальным банком коэффициенты, отражающие уровень их стабильности; а объем необходимого стабильного финансирования - это сумма составляющих активов и внебалансовых обязательств, взвешенных на установленные НБУ коэффициенты, характеризующие их ликвидность.

Банки должны будут соблюдать норматива NSFR в целом по всем валютам, а также обеспечивать постоянный расчет и мониторинг NSFR отдельно в национальной валюте и группе иностранных валют.

Начальное значение и переходный период для внедрения NSFR в Украине будут определяться по результатам тестовых расчетов, которые будут осуществляться ежемесячно с августа и до конца 2020 года.

Согласно нормам ЕС и Базельским рекомендациям минимальное значение NSFR для банков должно составлять не менее 100%.

С начала 2021 года NSFR станет обязательным к исполнению.

Некоторое время норматив краткосрочной ликвидности (Н6) будет применяться одновременно с NSFR, после чего он будет отменен.

Норматив NSFR внедрен постановлением НБУ от 24 декабря 2019 №158 "О введении коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR)" и решением НБУ №1001-рш "Об одобрении Методики расчета коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR)". Они вступают в силу с 3 февраля 2020 года.

NSFR - один из двух коэффициентов ликвидности, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору в ответ на глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь