НБУ выиграл суд со связанной с ПриватБанком компанией

НБУ выиграл суд со связанной с ПриватБанком компанией

Окружной административный суд Киев 10 декабря отказал ООО «Самтек-Сервис» в удовлетворении иска о признании противоправным и отмене решения Национального банка об определении истца накануне национализации связанным с ПАО КБ «ПриватБанк» лицом.

Речь идет о том, что 13 декабря 2016 года комиссия НБУ по вопросам определения связанных с банками лиц и проверки операций банков с такими лицами решением № 105 определила ООО «Самтек-Сервис» связанным лицом.

В дальнейшем средства, которые находились на счетах, открытых на имя компании, были обменены временным администратором Фонда гарантирования вкладов физических лиц на акции дополнительной эмиссии ПриватБанка и проданы государству за 1 грн в процессе национализации неплатежеспособного ПриватБанка.

Не согласившись с указанным решением ООО «Самтек-Сервис» обжаловало его в Окружном административном суде города Киева.

Однако суд отказал в удовлетворении иска ввиду несколько фактов. Национальный банк наделен полномочиями по принятию решения об определении физических и юридических лиц лицами, связанными с банком. ООО «Самтек-Сервис», в соответствии с ч.1 ст.52 закона «О банках и банковской деятельности», является связанным с ПАО КБ «ПриватБанк» лицом, о чем последний периодически сообщал Национальный банк.

Национальный банк надеется, что указанная судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении соответствующих исков по обжалованию вопросов связанности с ПриватБанком.

На сегодня к Национальному банку было подано более 40 исков об обжаловании связанности с ПриватБанком.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь