НБУ выпустил новую 20-гривневую банкноту

НБУ выпустил новую 20-гривневую банкноту

Национальный банк выпустил новую 20-гривневую банкноту к юбилею Ивана Франко.



Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Facebook.

 

"Сегодня в Национальном банке состоялась презентация памятных банкнот номинальной стоимостью 20 гривен, посвященных 160-летию от дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Франко", - говорится в сообщении.

Заместитель главы НБУ Яков Смолий  сообщил, что памятные банкноты в честь 160-летия Ивана Франко вводятся в оборот с 1 сентября, их тираж составит 1 млн штук. Кроме того, он отметил, что для нумерации банкнот использовано серию ЦБ, а бумага для памятной банкноты было произведено с добавлением украинского льна, что позволило уменьшить затраты на ее изготовление и добавить банкноте прочности.

"Национальный банк разрабатывал эту банкноту с целью совершенствования технологии изготовления денежных знаков национальной валюты Украины и элементов их защиты. Работая над ее созданием, мы воплощали самые современные инновационные технологии как в дизайне, так и в системе защиты", – подчеркнул директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

По его словам, на банкноте введены новые оптически переменные элементы защиты: "оконная" защитная лента с эффектом движения фоновых изображений; элемент SPARK, который постепенно меняет цвет при изменении угла наклона банкноты.

В центральной части на лицевой стороне памятной банкноты размещен портрет Ивана Франко; основным элементом дизайна обратной стороны памятной банкноты номиналом 20 гривен оставлено изображение здания Львовского оперного театра.

Как и обиходные банкноты номиналом 20 гривен памятная банкнота имеет преобладающий зеленый цвет и тонированный под этот цвет банкнотная бумага.

20 000 экземпляров этих памятных банкнот будут упакованные в сувенирные конверты и реализовываться региональными представительствами Национального банка по цене 31 грн. Стоимость остальных памятных банкнот составит 27 грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь