НБУ выявил подозрительные операции в 22 банках

НБУ выявил подозрительные операции в 22 банках

Национальный банк (НБУ) в первом полугодии направил в правоохранительные органы 10 писем с информацией о подозрительных операциях клиентов 22 банков.


Регулятор предоставлял правоохранителям информацию, которая обычно касалась проведения клиентами банков рисковых финансовых операций с наличными средствами в значительных объемах, а также операций по переводу средств за пределы Украины, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из страны.

"Нацбанк постоянно совершенствует порядок осуществления банками анализа информации о финансовых операциях в связи с постепенной либерализации в сфере валютного регулирования и изменениями в порядке привлечения резидентами внешнего финансирования. В частности, расширен перечень индикаторов, с помощью которых банки должны проявлять рисковые финансовые операции, а также мер, которые они должны осуществлять для предотвращения оттока капитала через теневые схемы. Усилена ответственность банков за осуществление рисковой деятельности. Поэтому банковские учреждения должны принимать достаточные меры для установления реальных владельцев юридических лиц ", - отметил директор Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Читайте: Энергоэффективность не может без стимулов

По его словам, для предотвращения банковских рисков в сфере финансового мониторинга НБУ ввел риск-ориентированный подход, который позволяет банкам оценить реальные финансовые возможности клиентов, желающих осуществлять финансовые операции.

"Указанные шаги положительно повлияют на возможность банков качественно анализировать финансовые операции для того, чтобы выявить подозрительные или схемные финансовые операции", - добавил Игорь Береза.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь