НБУ зафиксировал рост мошенничества в интернете

В Украине в 2015 году выросло количество мошеннических операций, которые проводились без физического использования платежных карт через сеть интернет.

Как сообщает пресс-служба Национального банка, об этом заявил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий.

«В сети интернет состоялось свыше 43 тыс. мошеннических операций на сумму почти 95 млн грн, с помощью банкоматов – количество незаконных действий и сомнительных операций составила 9,4 тыс. на сумму 15,2 млн грн, а в торговой сети зафиксировано 4,7 тыс. таких операций на сумму 13,9 млн грн», – сказал он.

В 2015 году количество банков, которые сообщили регулятору о наличии незаконных действий или сомнительных операций, выросло до 47 учреждений (48 % от общего количества банков-членов карточных платежных систем), а объем их убытков составил 0,0147 % от общего объема операций с использованием платежных карточек (в 2014 году – 0,007%).

Господин Шацкий подчеркнул, что объемы убытков банков от мошеннических действий с платежными картами не имеют значительного влияния на отечественный рынок платежных карточек в Украине.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь