НБУ заключил с ЕБРР первый валютный своп

НБУ заключил с ЕБРР первый валютный своп

Национальный банк заключил с Европейским банком реконструкции и развития первый валютный своп для поддержки украинского бизнеса.

В частности Нацбанк предоставил ЕБРР 798 млн грн и получил от него $30 млн сроком на 1 месяц с возможностью пролонгации, сообщает НБУ.

Это первая транзакция в рамках генерального договора, предусматривающего осуществление операций своп на общую сумму до $500 млн.

Соглашение заключено на 2 года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма транша в рамках договора составляет $25 млн, а минимальный срок транша - до 3 месяцев с возможностью роловера.

«Своп с ЕБРР - это очередной шаг, который мы делаем для оживления кредитования и поддержки бизнеса. Валюта от ЕБРР пополнила наши международные резервы, а ЕББР получил от нас гривневый эквивалент этой суммы, чтобы направить его на финансирование украинского бизнеса, который понес потери во время коронакризы. Этот ресурс можно будет использовать как для поддержания ликвидности, пополнение оборотных средств, так и и финансирования торговых операций», - отметил замглавы НБУ Олег Чурий.

Бизнес будет получать кредит от ЕБРР в гривне и таким образом не будет нести риски, связанные с обменом валюты и смягчит экономическое влияние пандемии коронавирусной болезни.

В то же время, покупка валюты Национальным банком у ЕБРР на условиях свопа будет способствовать росту международных резервов Украины, что позволит усилить макрофинансовую стабильность, а также положительно скажется на настроениях участников рынка.

Чурий добавил, что Нацбанк ведет переговоры о заключении валютного свопа еще одной международной финансовой организацией.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь