НБУ запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях

Новости: НБУ запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях

"Запретить проведение на территории Украины таких операций в российских рублях:

- привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада (депозита), в том числе увеличение суммы вклада (депозита), которые были размещены до вступления в силу закона ("О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины"), а также пролонгация таких договоров;

-предоставление средств в кредит (заем), в том числе по кредитам овердрафт, а также путем пролонгации срока пользования кредитом (займом) или его долей по договору, заключенному до вступления в силу закона", - говорится в постановлении № 699 от 3 ноября.

Новости: НБУ запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях 

Речь идет о запрете операций, которые занимают небольшую долю в портфеле банков. По данным НБУ, на конец сентября 2014 года портфель кредитов в российских рублях, выданных юрлицам, составил 3,801 млрд грн в эквиваленте. Больше всего таких кредитов получила перерабатывающая промышленность (1,69 млрд грн), оптовая и розничная торговля, ремонт транспорта (1,055 млрд грн), операции с недвижимостью (482 млн грн).

Кредитования населения в российских рублях было запрещено и раньше в рамках общего запрета на выдачу валютных кредитов.

Депозиты населения в российских рублях составляли на конец сентября всего 599 млн грн. Падение этого портфеля с начала года составило 33%. Депозиты юридических лиц почти втрое больше - 1,742 млрд грн, но они также сократились с начала года - на 22%.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь