НБУ затягивает разрешение торговли ОВГЗ за валюту

Регулятор не спешит с либерализацией этого сегмента рынка, заявил представитель НБУ, отвечая на вопрос о том, как вы относитесь к идее сделать вторичный рынок валютных ОВГЗ в долларе.

 

«Это не официальная позиция НБУ. Безусловно, Нацбанк хотел бы. Это упростит всем наш жизнь, если расчеты по инструментам, номинированным в иностранной валюте, будут осуществляться в иностранной валюте», - заявил заместитель директора департамента открытых рынков Нацбанка Николай Селехман на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU.

С другой стороны, господин Селехман «с трудом представляет, чтобы НБУ запретил рассчитываться за них в гривне – все-таки это наша национальная валюта».

А это может вызвать злоупотребления, когда ценная бумага будет покупаться за гривну, а продаваться - за валюту, или наоборот. «И мы не можем запретить двум резидентам рассчитаться за что-то в нацвалюте. И тогда может возникнуть ситуация двойного хождения облигаций – они смогут одновременно торговаться и за гривну, и за доллар. А это, по сути, является преимуществом для неконтролируемого рынка форекс. В этой ситуации можно торговать форекс без всяких ограничений. Я верю, что в рамках валютной либерализации это произойдет, но это будет ближе к концу, когда у нас будет свободный рынок и не будет никаких проблем в проведении подобных операций», - сказал он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь