НБУ заявил, что рискует не только ПриватБанк

НБУ заявил, что рискует не только ПриватБанк

В Национальном банке экстренно прокомментировали слова председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергея Рыбалки на брифинге после закрытого заседания комитета, где обсуждался, в том числе, вопрос ПриватБанка.

 

Как сообщал FinClub, Сергей Рыбалка получил от главы НБУ следующую информацию: «ПриватБанк есть и будет существовать, вопрос только в том, кто будет его собственниками. Если нынешние собственники выполнят план докапитализации банка - они ими останутся, если же нет - то глава НБУ Валерия Гонтарева с уверенностью заявила, что ПриватБанк будет национализирован». Реперная точка возможной национализации - I квартал 2016 года.

В ответ НБУ выпустил заявление: «На данный момент проходит диагностика ТОП-20 банков. К концу 2015 года будут определены объемы докапитализации по этим банкам, а к концу первого квартала 2016 года банки должны сделать первые шаги по сокращению кредитования связанным лицам. Поэтому март 2016 года является реперной точкой для всех ТОП-20 банков».

При этом в НБУ подчеркнули, что, «как и в прошлый раз, к банкам, которые не выполнят эти условия, будут применены соответствующие меры Национального банка: эти требования одинаковы для всех банков».

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь