НБУ знал о выведении рефинансирования из «Надры»

НБУ знал о выведении рефинансирования из «Надры»

Нацбанк знал о выведении государственных денег из банка «Надра» еще до его банкротства.


Об этом FinClub сообщили в НБУ.

«НБУ самостоятельно и в тесном взаимодействии с Фондом гарантирования вкладов регулярно подает заявления в органы МВД о выявленных фактах злоупотреблений руководителей и владельцев банков, доведенных до неплатежеспособности, с целью их привлечения к ответственности. Материалы по делу банка «Надра» были переданы органам следствия еще в 2014 году,- сообщили в Нацбанке. - Мы находимся в тесном сотрудничестве с МВД и предоставляем всю необходимую информацию для проведения расследования».

Банк «Надра» был признан неплатежеспособным 5 февраля 2015 года.

Примечательно, что после признания банка «Надра» неплатежеспособным топ-менеджеры Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц неоднократно заявляли о невиновности собственника учреждения Дмитрия Фирташа в его банкротстве. Тем не менее, вчера в МВД заявили о том, что господин Фирташ вывел из учреждения средства рефинансирования.

По данным Фонда гарантирования физических лиц, по состоянию на 1 ноября 2015 года общая сумма претензий в рамках 2149 заявлений, поданных Фондом, составляет 132,7 млрд грн. Из них было подано 250 заявлений на 99,86 млрд грн, в которых фигурантами являются собственники и руководители банков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь