Не все заемщики вернутся с кредитных каникул

Не все заемщики вернутся с кредитных каникул

К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом»

Член правления Идея Банка Славомир Шляк говорит, что «если выживут наши клиенты, то выживем и мы». «Пока банки не находятся в том состоянии, чтобы им была нужна какая-то поддержка», – говорит он.

Но ситуация может ухудшиться. «Не факт, что после завершения карантина вернутся (к обслуживанию. – Ред.) все продуктивные кредиты. Этот риск мы видим», – рассказал заместитель главы правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Поэтому его группа, как в Италии, так и в Украине, предлагает клиентам программы реструктуризации, чтобы «переждать каникулы». Но банкир не ждет стремительного роста банковских NPL.

В Правэкс Банке заемщики, которые обращаются за отсрочкой по уплате процентов и тела кредита, формируют менее 1% портфеля. «Мы идем навстречу. Это сознательные клиенты, с точки зрения их финансовой состоятельности, которые прошли наш отбор. Наши требования к заемщикам были жестче, чем у коллег, поэтому сейчас у нас меньше обращений за реструктуризациями», – поясняет Семен Бабаев.

«Многое зависит от того, как мы сейчас будем работать с клиентами. Если банк будет принимать жесткие меры по погашениям, не будет идти навстречу, это убьет бизнес, а мы получим NPL. Банки должны осознавать, что нужно давать дышать бизнесу», – предупредил председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Глава Совета Независимой ассоциации банков Роман Шпек говорит о важности репутации клиента и доверия к нему. «Если заемщик имеет хорошую репутацию, с ним легко говорить о реструктуризации. Его поведение подтверждает, что ему реструктуризация нужна для выполнения обязательств, а не их избегания и вывода активов в другие юрисдикции», – рассказал банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь