Небанки имеют проблемы с кибербезопасностью

Небанки имеют проблемы с кибербезопасностью

Небанковские финучреждения не «дотягивают» до уровня защиты в банках.

«В банковском секторе уровень кибербезопасности достаточно высокий, потому что действительно на протяжении многих лет это было предметом в том числе регуляции Национального банка», – заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан во время конференции UAFIN.TECH 2021.

Иная ситуация в небанках. «В небанковском секторе по некоторым компаниям отвратительный уровень кибербезопасности. И нужно понимать, что регулятор финансового рынка – и банковского, и небанковского – придет с регуляциями и в сферу кибербезопасности», – поведал Алексей Шабан.

Но это произойдет не в ближайшие дни. «Я не могу сказать, что сейчас мы опубликуем проект постановления. Но осознание того, что вопросу кибербезопасности регулятор будет уделять серьезное внимание, сейчас нужно. Это технологии, которыми заниматься нужно именно сейчас, чтобы через два-три года остаться на рынке», – считает Алесей Шабан.

«Много банки инвестируют в киберзащиту. Иногда даже чересчур. Но при этом действительно высок риск новых игроков финтеха, стартапов, которые недостаточно уделяют этому внимания», – отметил заместитель главы правления Укргазбанка Сергей Харитич.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь