Небанковским финучреждениям ужесточили выдачу лицензий

Национальный банк (НБУ) усовершенствовал порядок выдачи небанковским финансовым учреждениям (НФУ) лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.


"Новый документ предполагает анализ структуры собственности лицензиата и его деловой репутации. Кроме того, регулятор будет уделять значительное внимание изучению бизнес-плана компаний, планирующих деятельность по переводу средств, и исследованию их финансового состояния", - отметила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Новое положение предусматривает: определение перечня условий, при которых НБУ выдает лицензии на перевод средств, и расширение перечня документов для получения следующих лицензий НФУ.

Также исключение из перечня документов, представляемых для получения лицензии, внутренних документов по вопросам финансового мониторинга и внедрение долга небанковских финучреждений разработать и утвердить внутренние документы по этим вопросам в течение одного месяца с даты получения лицензии.

Кроме того, введение требований к НФУ о раскрытии сведений о структуре собственности и определении порядка предоставления таких сведений; установление требований к финансовому состоянию небанковских финучреждений, их деловой репутации, а также деловой репутации их руководителей и владельцев существенного участия в них.


Документ предусматривает установление обязанности небанковских финучреждений, которые получили лицензию на перевод средств и оказывающие услуги по приему наличности для дальнейшего ее перевода, определить во внутренних документах порядок расчета лимита остатка наличных денег в кассе пунктов приема наличных и периодичность проведения инкассации наличных денежных средств.

Регулятор отмечает, что расширил перечень оснований для отказа в выдаче лицензий на перевод денежных средств и их отзыва НБУ.

Лицензиатам необходимо в течение двух месяцев с даты вступления в силу постановления подать в Нацбанк анкету и сведения о своей структуре собственности, финансовом положении и деловой репутации.

Небанковские финансовые учреждения, которые имеют лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и генеральную лицензию на осуществление валютных операций, сведения о своей структуре собственности в соответствии с этим пунктом не подают.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь