Нефьодов объяснил провал таможенных поступлений в бюджет

Нефьодов объяснил провал таможенных поступлений в бюджет

Государственная таможенная служба объясняет недопоступление 13 млрд грн в бюджет в январе-феврале снижением импорта сырьевых товаров и укреплением курса гривны.

«На объемы такого импорта Таможня НЕ влияет, зато влияют изменения конъюнктуры мировых рынков, социально-экономическая ситуация в стране, уровень доходов населения и промышленного производства», - говорится в сообщении ведомства.

В частности, в Таможенной службе уточняют, что взимают налоги с импорта товаров, то есть процент от стоимости ввозимого товара в Украину (за исключением льготных).

По данным ведомства, в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2019 года налогооблагаемый импорт упал на $0,21 млрд, из-за чего Таможня перечислила в бюджет на $0,27 млрд меньше.

Такое сокращение в Гостаможслужбе связывают с падением сырьевого импорта, который составляет 43% от общего объема импорта.

Его падение таможня объясняет, с одной стороны, накопленными в хранилищах запасов газа. С другой стороны, - сократилось потребление газа в Украине из-за рекордно теплой зимы, из-за чего потребность в импорте-растаможивании газа отпала.

Вторым ключевым фактором таможенных недопоступлений в Гостаможслужбе называют несоответствие заложенного Кабмином в госбюджете курса гривны (27 грн/$) и фактического курса в январе-феврале (23,68-24,57 грн/$).

Гостаможслужба отмечает, что стоимость импортируемого товара в долларах не изменилась, а в гривне снизилась. В результате сократилось количество налогов: в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2019 году в гривне собрали меньше на 12,3%. При этом поступления в $1,9 млрд остались практически неизменными, уточняют в Гостаможслужбе.

Напомним, президент Владимир Зеленский в Верховной Раде 4 марта заявил, что «Таможенная служба должна собирать поступления в бюджет, а не лайки в Facebook».

Верховная Рада 4 марта отправила в отставку правительство премьер-министра Алексея Гончарука.

В тот же день парламент назначил премьер-министром Дениса Шмыгаля, а также новый Кабмин, однако не в полном составе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь