Нефьодов обещает запустить 16 таможен новой ГТС со следующей недели

Нефьодов обещает запустить 16 таможен новой ГТС со следующей недели

До конца недели будут зарегистрированы все 16 таможен новой Государственной таможенной службы.

Об этом заявил руководитель ГТС Максим Нефедов.

«Мы надеемся, что к началу следующей недели будут зарегистрированы все 16 таможен новой Государственной таможенной службы, а также лаборатория и кинологическая служба», - сказал он.

По словам Нефьодова, далее будут утверждаться сметы, штаты и осуществляться перевод людей.

«После этого Кабмин возложит на Гостаможслужбу соответствующие полномочия, то есть ГФС прекратит работать, а ГТС начнет работать и администрировать платежи с юридической точки зрения», - отметил он.

Нефьодов также анонсировал большую переаттестацию для таможенников.

«Переаттестация новых таможенников запланирована на 2020 год. Цель - в 2020 году провести такую переаттестацию, и тот, кто пройдет ее, тот и заключит контракт и будет получать больше денег. Какие это будут средства, говорить это до принятия бюджета – безответственно», - сообщил он.

Глава ГТС отметил, что аттестация будущих инспекторов таможни является очень важным этапом в запуске новой таможни.

«Мы не хотим просто взять и автоматически перевести почти 11 тыс. сотрудников Государственной фискальной службы по таможенному направлению в новую Гостаможслужбу. Мы используем переаттестацию, чтобы выявить наиболее одиозных сотрудников, и, условно, сейчас я представляю, это будет около 500, которых бы мне не хотелось брать в новую ГТС», - подчеркнул он, сообщает Укринформ.

Напомним, что Кабинет министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной налоговой и таможенной политики», который создает единое юрлицо для налоговых органов.

Проект закона тесно взаимосвязан с законопроектом «О внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования структуры управления в сфере государственной таможенной и налоговой политики».

Им также вводится новый формат деятельности ГНС и Гостаможслужбы как единого юрлица, в связи с чем их территориальные органы будут осуществлять деятельность не как юридические лица, а как обособленные подразделения.

Напомним, в начале октября Кабмин укрупнил региональные таможни, сократив их число с 26 до 16.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь