Нефьодов предлагает поднять лимит беспошлинного импорта до 150 евро

Нефьодов предлагает поднять лимит беспошлинного импорта до 150 евро

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов считает, что уменьшение лимита на беспошлинное получение посылок в Украине из-за границы до 100 евро неэффективно, поэтому он частично поддерживает идею возвращения лимита в 150 евро.

Об этом председатель ГТС заявил в эфире «5 канала».

«В какой-то перспективе я бы выступал за возврат лимита в 150 евро, но с одновременным изменением механизма оформления посылок вообще», — сообщил Нефьодов.

По его словам, сейчас процедура оплаты пошлины и налогов с полученных посылок, стоимость которых превышает 100 евро, слишком сложная: для того, чтобы получить такую посылку, нужно обратиться в таможню, подать декларацию, которая до сих пор существует в бумажной форме.

«Я не могу себе представить человека, который самостоятельно поедет на таможню, оформит таможенную декларацию для того, чтобы заплатить 100 грн пошлины. Соответственно, нужно нанимать таможенного брокера, а его услуги в разы превышают расходы на эту пошлину», — подчеркнул Нефьодов.

Он добавил, что сейчас система уплаты пошлин с посылок является неэффективной, поскольку государство получает пошлин и налогов с посылок намного меньше, чем тратит на поддержание работы таможен.

Поэтому глава ГТС предлагает упростить процесс оплаты пошлин с посылок, переведя его в электронную форму. При этом он выступает за увеличение лимита на стоимость таких посылок.

Напомним, с 1 июля 2019 года лимит на необлагаемую стоимость товаров в международных почтовых отправлениях снизился со 150 до 100 евро.

То есть, если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро, получатель-физлицо обязан уплатить налог на добавленную стоимость (20%). Раньше этот лимит составлял 150 евро.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь