Нефьодов рассказал, что препятствует реформе таможни

Нефьодов рассказал, что препятствует реформе таможни

Новый глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов считает низкие зарплаты одним из главных препятствий для реформы таможни.


Об этом он сказал на встрече с представителями бизнес-сообщества в Торгово-промышленной палате Украины, сообщает LB.ua.

"Какие бы гениальные шаги или изменения я не предлагал на центральном уровне, но если их будут выполнять люди с зарплатой 25 тысяч у директора департамента и 7-8 тысяч у рядового таможенника, мне сложно поверить в эффективность такой работы. Все равно будет коррупция на местах", - сказал Нефьодов.

"Легко говорить, что государственный служащий должен работать на минимальную зарплату, но государство должно иметь возможность конкурировать на рынке труда за лучших сотрудников. Никто не говорит, что условно я как глава Таможенной службы должен получать столько, как главы самых больших частных компаний, но хотя бы для среднего звена персонала зарплаты должны быть конкурентными", - добавил он.

Другим важным условием для изменений на таможне Нефьодов считает формировании Кабинета министров, способного проводить системные реформы в смежных сферах.

"Есть предварительная договоренность об увеличении финансирования фонда оплата труда, и если не будет неожиданных рисков в кадровой политике нового Кабинета министров, я уверен, что у нас все получится. Вряд ли можно говорить, что за два года у нас исчезнут все проблемы в таможенном оформлении, но я уверен, что мы сможем решить системные проблемы", - сказал Нефьодов.

Он рассказал, что в фокусе его внимания в ближайший год будут почтовые, контейнерные перевозки, а также автомобильные перевозки на западной границе.
"Контрабандные потоки взаимозаменяемы. Закрыл одну границу - они переместились на другую. Или с почты переехали в бусики, или с бусиков - в карго, или с карго - опять в почту. Нужно работать по всем направлениям, постепенно сдавливая и сокращая пропускную способность этих серых, черных каналов", - пояснил чиновник.

Кроме того, Нефьодов намерен сконцентрироваться на проблемах, связанных с перемещением через границу отдельных товаров, таких как автомобили.

"По авто нет единого магического рецепта, но если мы сделаем электронный кабинет для декларанта-физлица с упрощенным доступом и, возможно, без участия таможенного брокера; если мы будем публиковать средние цены, по которым таможня растаможивает аналогичные автомобили; если мы сделаем нормальную систему обработки таможенных деклараций без ручной корректировки, то я уверен, что мы существенно снизим количество жалоб", - сказал глава таможни.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь