Нефть Brent торгуется около $31 за баррель

Мировые цены на нефть показывают разнонаправленную динамику после сильного снижения накануне на фоне продолжающейся обеспокоенности инвесторов о глобальном перенасыщении рынка сырьем и данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов в США.


Как свидетельствуют данные торгов, по состоянию на сегодняшнее утро стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62% - до $31,20 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,20% - до $30,80 за баррель.

Цены на нефть падают на протяжении примерно 18 месяцев из-за переизбытка сырья на рынке и высокого уровня добычи "черного золота". Рост курса доллара и падение фондовых рынков по всему миру, особенно в Китае, который является вторым крупнейшим в мире потребителем нефти, подняли вопросы о том, будет ли расти спрос достаточно быстро, чтобы перевесить предложение.

Днем ранее цена нефти марки Brent опускалась ниже $31 за баррель, а марки WTI - ниже $30 за баррель.

"Предложение и спрос на нефть продолжают оставаться "медвежьими", так как цены продолжают снижаться", - сказал аналитик Phillip Futures Даниэль Анг.

Ранее аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть: по их мнению, нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель.

По материалам "Прайм"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь